Орда (2011) 

29 апреля
2014
Орда (2011)
Категория: Фильмы, История
Год: 2011
Режисер: Андрей Прошкин
В ролях: Максим Суханов, Роза Хайруллина, Иннокентий Дакаяров
В середине тринадцатого века хан Батый основал на месте кочевого стойбища будущую столицу великой Золотой Орды – величественный Сарай Бату. Город стремительно разрастался, и в скором времени численность его населения превысила отметку в семьдесят тысяч человек, при этом многие исследователи полагают, что их было гораздо больше за счет нахождения там рабов, захваченных в многочисленных набегах кочевниками.

Город был строго разделен на кварталы, по национальному и профессиональному признаку. Отдельно выделялся квартал знати, дома которой имели центральный водопровод и канализацию. Большинство построек возводилось из сырцового кирпича или дерева, а дома аристократии и общественные здания из обожженного кирпича с использованием раствора известняка, при этом нередко обшивались снаружи и внутри деревом.

Не смотря на свои размеры – более десяти километров вдоль восточного берега Ахтубы – Сарай Бату регулярно разрушался в результате противостояния монгольских ханов, которые вели междоусобицу за наследство Чингисхана. Между тем, до окончательной гибели город простоял более двух столетий.
Сегодня на месте столицы Золотой Орды расположилось село Селитренное, в ста тридцати километрах от Астрахани или в двухсот километрах от Волгограда. В этом селе последние пятьдесят с лишним лет проводятся археологические раскопки и исследователи регулярно совершают открытия, которые проливают свет на историю степной столицы.

Орда (2011)

Орда (2011)

В 2010 году место раскопок стало декорациями к фильму «Орда». По сути этот проект дал вторую жизнь Сарай Бату, фильм рассказывает о митрополите Киевском и всея Руси Алексии. По сценарию часть сцен проходит в столице монгольского ханства и именно это обстоятельство привело создателей фильма в Селитренное. Место раскопок позволило воссоздать Сарай Бату в том виде, в котором его видел митрополит Алексий в тринадцатом веке. С помощью археологов была воссоздана система водоснабжения города, часть улочек, глиняные шатры, и даже неповторимая атмосфера города.

Орда (2011)

По окончанию съемок декорации к фильму стали основой создания уникального музея «Селитренное городище». И сегодня посетители могут не только увидеть место раскопок древнего города, но и пройтись по воссозданным улочкам Сарай Бату, заглянув в типичные для него постройки. Единственное, что вызывает опасение создателей музея, некоторые декорации начинают разрушаться степные ветры и палящий зной не щадят современные постройки, которые начинают постепенно разрушаться, гораздо быстрее своих оригиналов. На сегодняшний день планируется покрыть декорации специальным составом, который защитит декорации от разрушений. Это сделать важно потому, что поток туристов с каждым днем растет, каждый хочет прикоснуться к величественной истории астраханских степей. Прогулки по месту раскопок позволяют прочувствовать дыхание истории, где каждый камень повидал на своем веку многое, а песок сохранил следы коней воинственных кочевников, а ветер кажется доносит аромат их костров и крики восточного базара.

Поиск по сайту