Илон Маск подал в суд на OpenAI 

02 марта
2024
Илон Маск подал в суд на OpenAI
Илон Маск подал в суд на OpenAI. В иске миллиардер обвиняет компанию в том, что она отказалась от миссии разработать искусственный интеллект, который принесет пользу человечеству.

Маск также обвиняет OpenAI в том, что партнерство с Microsoft превратило ее в дочернюю компанию, задачей которой является увеличение прибыли.

По его словам, подобные действия являются прямым нарушением соглашения между учредителями компании в 2015 году, одним из которых был и сам Маск.

Одним из нарушений он также называет то, что дизайн модели GPT-4 держат в полной тайне и что это обусловлено желанием заработать, а не вопросами безопасности. Он также сказал, что GPT-4 – это уже собственность Microsoft.

Иск требует от компании вернуться к первоначальной миссии, которая заключается в развитии искусственного интеллекта во благо человечества, а не в пользу директоров и Microsoft.

В 2023 году Маск запустил собственную компанию по разработке искусственного интеллекта xAI и чат-бот Grok , который был доступен пользователям X с премиальной подпиской.

Поиск по сайту