Илон Маск: Neuralink вживила первый имплант в мозг человека 

30 января
2024
Илон Маск: Neuralink вживила первый имплант в мозг человека
Компания Neuralink, занимающаяся разработкой мозговых имплантов, впервые вживила свой продукт в человека.

Информацией поделился в Twitter основатель компании Илон Маск (Elon Musk). Он сообщил, что операция прошла успешно и пациент сейчас проходит восстановление.

Кстати, Маск также рассказал, что первый продукт Neuralink называется Telepathy. К сожалению, подробностей о нем пока нет.

Компания Neuralink была основана в 2016 году для разработки технологии, которая позволит взаимодействовать мозгу человека с компьютерами и другими устройствами. Идея состоит в создании интерфейса между мозгом и компьютерами с использованием технологии нейроинтерфейса. Эта технология может иметь широкий спектр применений, включая улучшение когнитивных функций, лечение нейрологических заболеваний и даже совершенствование возможностей человеческого организма.

Одним из ключевых аспектов проекта Neuralink является разработка тонких электродов, способных взаимодействовать с мозговыми клетками без повреждения или разрушения тканей.

Кстати, Neuralink планировала начать тестировать чип на людях в конце 2022 года, но Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) отказало компании. Разрешение в итоге дали, но в мае прошлого года. Neuralink собирается проводить исследования еще шесть лет.

Поиск по сайту